20 Апреля 24, 18:37
Новости, Общество
29 Мая 2019, 09:55

Во Ржеве открыли скульптуру пограничника с собакой

Торжественное открытие приурочено к Дню пограничника, который отмечают 28 мая. Пограничник одет в советскую форму времен Второй мировой войны, держит в руках винтовку и штык, рядом с ним верный друг - собака. 

Скульптура установлена в Парке воинов-интернационалистов, рядом с пограничными столбами, вышкой и памятным камнем пограничников. Всё это сделано по инициативе и на средства общественного объединения пограничных войск  "Ржевская застава". 

Как рассказал ТИА заместитель руководителя объединения Дмитрий Никитин, проект скульптуры разработали сами. Композиция изготовлена из гипса и цемента и покрыта специальным лаком. Скульптор - Виктор Макаров. Высота пограничника - 2,5 метра:

- Собака - это главный партнер и надежный товарищ пограничника. То, что не заметит человек, никогда не пройдет мимо чуткого слуха и обоняния собаки. 

28 мая свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года, "в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск". В 2019 году исполнился 101 год со дня образования пограничных войск. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх