20 Апреля 24, 11:28
Новости, Общество
27 Мая 2019, 13:23

В Тверской области администрацию округа наказали за яму на дороге

Администрация Осташковского городского округа выплатит штраф за яму площадью более 23 кв. м. и возместит ущерб автомобилисту, у которого в этой яме получил повреждения автомобиль.

Как сообщают в пресс-службе Осташковского городского суда, авария, спровоцировавшая длительное судебное разбирательство, произошла 26 декабря 2018 года. Автомобиль "Фольксваген Амарок" проезжая по улице Рудинская в Осташкове, возле дома №3 провалился под лёд в глубокую яму. Машина получила механические повреждения. Размеры ямы, как установили в суде, 4,74м. х 5,0м. Её площадь 23,7 кв.м.

Согласно действующему в России ГОСТу 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине, поясняют в суде.

12 марта суд признал администрацию МО "Осташковский городской округ" виновной по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требования по обеспечению безопасности дорожного движения" и оштрафовал её на 100 тысяч рублей.

15 мая суд постановил взыскать в администрации в пользу собственника автомобиля в счет возмещения ущерба 194 498 рублей.
Чтобы доказать в суде, что причиной аварии стала плохая дорога, для фиксации повреждений транспортного средства, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые в свою очередь составят протокол по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ в отношении организации, ответственной за содержание дороги, а судья назначит наказание в виде административного штрафа.

- Если автомобилю нанесен ущерб из-за плохой дороги, то собственник данного транспортного средства может обратиться в организацию (орган), ответственный за содержание дорог с претензией о возмещении материального вреда с предложением добровольного урегулирования ситуации. В случае отказа или неполучения ответа, следует обратиться в суд с исковым заявлением, сообщают в пресс-службе суда.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх