28 Марта 24, 14:00
Новости, Общество
24 Мая 2019, 20:40

У Ржевского мемориала Советскому солдату создадут общественно-деловую функциональную зону

24 мая на заседании Межведомственной комиссии при правительстве Тверской области по земельным отношениям под руководством губернатора Игоря Рудени одобрено решение о внесении изменений в генплан сельского поселения Есинка Ржевского района. Они связаны с выделением шести участков, расположенных на территории, где создается Ржевский мемориал Советскому солдату, под общественно-деловую функциональную зону для развития инфраструктуры площадки возле комплекса.

Правительство РФ одобрило проект по созданию скульптурной композиции для Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области. Сегодня опубликовано соответствующее распоряжение.

Проект планируется завершить к 9 мая 2020 года, 75-й годовщине Великой Победы. Это будет единственный масштабный мемориал советскому солдату на территории современной России. 

Планируется, что в 2020 году будет открыт сам монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 "Балтия" и площадка для парковки автомобилей. Второй этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, строительство часовни, парковой зоны и других объектов. 

- В музее у мемориала Ржевскому солдату необходимо сделать павильоны для медиа-проектов, благодаря которым можно будет демонстрировать фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией "Марс", Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. Это огромный объем информации, материалов, который можно было бы транслировать с помощью медийных устройств, - сказал губернатор Игорь Руденя по итогам экскурсии о Ржевской битве, которую глава региона провел 18 мая в московском Музее Победы. 

Строительство мемориала, всей необходимой инфраструктуры находится на постоянном контроле правительством Тверской области, его возведение обсуждается с ветеранами, представителями общественных организаций. Сейчас в высокой степени готовности находится основание монумента, ведется благоустройство прилегающей территории. 

Идёт подготовка к созданию дорожной инфраструктуры комплекса. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево. Определены места установки знаков туристской навигации. 

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.
  
На мемориале увековечат около 62 тысяч имён солдат, погибших в боях подо Ржевом и похороненных на территории Ржевского района.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство. Утверждён список ремонта около 23 км дорог. Будут приведены в порядок 25 придомовых территорий и две зоны отдыха в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх