19 Апреля 24, 22:02
Новости, Общество
24 Мая 2019, 21:05

Правительство области: в 2019 году регионе отремонтируют 290 километров региональных дорог

2019 году в Тверской области планируется отремонтировать порядка 290 км региональных дорог и приступить к ремонтным работам на 10 искусственных сооружениях общей протяжённостью 818 погонных метров. На эти цели будет направлено почти 4,5 млрд рублей. Ход реализации программы дорожных работ в Верхневолжье обсуждался на совещании, которое 24 мая в правительстве Тверской области провёл губернатор Игорь Руденя, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В программу ремонта региональных дорог 2019 года вошли социально-значимые направления, зоны экономического развития, а также дороги, ведущие к основным туристическим зонам. До конца мая будет заключено 94 процента контрактов с подрядными организациями на проведение ремонта.

- Областные дороги – это лицо Верхневолжья. Контроль за ходом работ должен обязательно сопровождаться фото и видеоотчётами. Подрядчики, выполняющие работы на объектах, должны согласовать с органами местного самоуправления места складирования асфальтовой крошки, места стоянки специализированного автотранспорта, в целях безопасности на участках ремонта должны быть установлены соответствующие дорожные знаки, - сказал Игорь Руденя.

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" начинается ремонт автодороги "Торжок – Осташков". Заключен государственный контракт с подрядчиком сроком на два года. Запланирован ремонт 25 км дороги в 2019-м и 5 км в 2020 году. Работы пройдут в Торжокском и Кувшиновском районах.

Всего в текущем году в рамках национального проекта в Тверской области отремонтируют 104 км автодорог регионального значения. Также в нормативное состояние приведут участки трасс "Осташков - Селижарово - Ржев", "Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна" и "Красномайский - Фирово".

Помимо этого в региональную программу дорожных работ на 2019 год включены 19 объектов общей протяжённостью порядка 186 км.

Будут отремонтированы участки дорог "Починок-Удомля" в Вышневолоцком и Удомельском районах, "Торжок – Высокое – Берново – Старица" в Торжокском и Старицком районах, "Москва – Санкт-Петербург" – Большие Борки – Нестерово – Черничено в Старицком и Калининском районах.

В Вышневолоцком районе отремонтируют участок дороги "Вышний Волочек – Бежецк – Сонково", в Кимрском - "Дубна – Кимры – Горицы", в Рамешковском - "Рамешки – Максатиха" и "Прудово – Рамешки – Заручье", в Пеновском - "Москва – Рига" – Андреаполь – Пено – Хитино", в Сандовском - "Устюжна – Сандово – Молоково – Хабоцкое", в Селижаровском - "Селижарово – Ключи", в Конаковском - "Конаково – Дулово – Высоково" и "Рождествено – Юрьево-Девичье – Юрятино", в Калязинском - "Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец", в Нелидовском - "Березники – Хмелевка", в Ржевском - "Ржев – Сухуша".

В Калининском районе работы будут проведены на 4 участках автодорог "Тверь – Рождествено – 1-е Мая – Ильинское", "Тверь – Тургиново", "Тверь – Рябеево – Красново – Прудище", "Стрельниково – Васильевский Мох".

Также в этом году начнутся ремонтные работы на 10 искусственных сооружениях. Среди крупных проектов реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке, ремонт моста через реку Волга в Старице, а также строительство пешеходного моста через реку Дойбица в Конаковском районе. Этот проект будет реализован в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Волжское море" на территории особой экономической зоны "Завидово". Искусственное сооружение соединит левый и правый берега реки в районе Вараксино и Мокшино.

Заключен контракт на проведение работ стоимостью около 200 млн рублей. Проектом предусмотрено строительство пятипролетного моста длиной 145,4 м и шириной 2,5 метра. На объекте возведут опоры, смонтируют пролетное строение из композитных материалов - более долговечных, экологичных и износостойких. Для обеспечения безопасности пешеходов установят освещение и перильное ограждение. Тротуары на подходах к мосту выполнят из брусчатки. В проекте заложены технические решения, которые обеспечат беспрепятственное движение по мосту маломобильных людей.

Работы на объекте должны быть завершены в июле 2020 года. Гарантийный срок составит 10 лет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх