29 Марта 24, 05:02
Новости, Общество
23 Мая 2019, 11:43

Персонал Калининской АЭС успешно отработал действия по локализации условной нештатной ситуации

22 мая на Калининской АЭС состоялась учебная общестанционная противопожарная и противоаварийная тренировка. В отработке действий в условиях гипотетической нештатной ситуации приняли участие оперативный персонал станции, представители медицинских служб, силы пожарно-спасательной части №8 г.Удомли.

Главной целью учений стала проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации условной аварии. Сценарий тренировки предполагал полное обесточивание одного из энергоблоков КАЭС с последующим приведением в действие передвижной противоаварийной техники, необходимой для обеспечения электроснабжения и подачи воды. 

Независимые источники электроснабжения систем безопасности установлены на всех энергоблоках КАЭС. Это дизель-генераторы мощностью 2 МВт и 0,2 МВт, передвижные насосные установки высокого давления, мотопомпы с различными характеристиками производительности и напора.  

В ходе тренировки были отработаны практические действия персонала по вводу в работу специальной и аварийной техники, проверена готовность к организации эвакуации персонала, умения пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, средствами пожаротушения, навыки оперативного взаимодействия между участниками учений. Также проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх