27 Апреля 24, 00:33
Новости, Общество
22 Мая 2019, 19:50

В Тверской области в Волгу выпустили более 100 тысяч стерлядок

22 мая в Тверской области прошло зарыбление Волги в Калязине. В реку выпустили порядка 116 тыс. штук молоди стерляди. Маленьких рыбок вырастили на Конаковском заводе по осетроводству. В настоящее время этот вид рыбы внесён в Красную книгу Тверской области. 

На мероприятии присутствовали: губернатор Игорь Руденя, руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Воротилин, руководитель филиала по пресноводному рыбному хозяйству "ВНИРО" (Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства) Алексей Мышкин, глава Калязинского района Константин Ильин, школьники, жители. 

Работа по восстановлению водных биоресурсов ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве правительства Тверской области и Росрыболовства, которое  было заключено в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме. В первую очередь важно обеспечить зарыбление ценными видами рыб акватории Волги. 

На сегодняшний день воспроизводство водных биоресурсов идёт в 9 водоемах Тверской области. Это Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Вазузское, Вышневолоцкое водохранилища и озеро Селигер. Всего в этом году в водоемы региона планируется выпустить более 3,8 млн штук молоди рыб различных видов. Уже проведено четыре мероприятия по зарыблению Волги молодью стерляди в объеме 0,47 млн штук.

В 2018-м состоялось 27 мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В естественную среду обитания была выпущена молодь стерляди, сазана, толстолобика, черного амура, личинки щуки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх