29 Марта 24, 14:25
Новости, Общество
22 Мая 2019, 15:05

"Я не таксист, она не пассажир": по Твери ездят незаконные "Яндекс Такси"

22 мая сотрудники ГИБДД по Тверской области вышли в рейд, чтобы проверить легальность и безопасность пассажирских перевозок такси. Каждая из остановленных у железнодорожного вокзала машин с наклейкой "Яндекс Такси" перевозила людей незаконно. Пассажиры вдруг оказывались хорошими знакомыми, таксист – просто водителем, а надпись на борту – рекламой, которую "попросил наклеить друг".  Один из водителей из Узбекистана полтора часа бегал от инспекторов по Привокзальной площади, требовал переводчика и ждал "шефа".

Заниматься пассажирскими перевозками в Твери может только гражданин РФ или стран Таможенного союза (Казахстан, Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия), получивший соответствующую лицензию. Впрочем, таксисты нашли лазейку в законодательстве.

Остановленный у вокзала 41-летний гражданин Узбекистана, который перевозил на "Рено Логан" с логотипом "Яндекс такси" пассажирку, не имел для этого ни одного основания. Таксист попытался представить свою пассажирку хорошей знакомой, а самого себя – просто водителем. Однако пассажирка призналась, что она заказывала такси через приложение "Яндекс" и предоставила полицейским скриншот заказа.

Когда водителю стало нечем крыть, он сказал, что не знает русского языка и убежал из машины ГИБДД. Полтора часа понадобилась инспекторам, чтобы уговорить водителя вернуться и подписать протокол.

Всё это время мужчина объяснял, что первый день за рулем в такси, сейчас приедет хозяин, а без хозяина он не может ничего подписать, потому что не понимает по-русски.

"Я в России с осени прошлого года, приехал заработать, потому что в Узбекистане зарплаты 6-7 тысяч рублей.  Раньше на стройке работал. Первый день за рулем такси и сразу так", - сказал водитель на нормальном  русском.

В отношении водителя составлены протоколы по с 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)", ст. 18.17 "Несоблюдение установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности" и постановлению 131-ПГ. В общей сложности нарушителю грозят штрафы в 4500 рублей.

Машину с Привокзальной площади забрал приехавший "хозяин". Он тоже "не знал", что гражданину Узбекистана нельзя в Твери заниматься пассажирскими перевозками. 

Остальные такси с наклейкой "Яндекс" тоже, по словам водителей, были никакие не такси. Выходящие из них пассажиры представлялись знакомыми водителя, а наклейки на борту – это реклама, которую "просил разместить друг" или остались с покупки машины. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх