29 Марта 24, 15:42
Новости, Культура
22 Мая 2019, 11:37

Пленэр, патефон и поэзия: жителей и гостей Тверской области приглашают на "Сиреневое Домотканово"

Традиционный праздник в мемориально-художественном музее Валентина Серова "Домотканово" пройдет в 23 раз. В этом году событие состоятся 25 мая. Начало в 11:00.

На праздник приглашают всех, независимо от возраста. Программа мероприятия включает в себя концерт с участием артистов Тверского драматического театра, Тверского театра кукол, педагогов и студентов Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова, Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Зрителей порадуют образцовый ансамбль танца "Славяне", участница проектов первого канала "Голос. Дети" и "Лучше всех" Полина Дмитриенко.

Пленэр с видами, которые вдохновляли и продолжают вдохновлять выдающихся художников – традиционная часть праздника "Сиреневое Домотканово". Сама история усадьбы к этому располагает. В 1886 году её купил Владимир Дмитриевич фон Дервизом. Это определило судьбу "Домотканово". Валентин Серов был однокашником и родственником владельца, и усадьба стала своеобразным культурным центром. Праздник "Сиреневое Домотканово" приурочен к цветению сирени, когда окрестности усадьбы становятся особенно живописными. К тому же, знаковое приобретение усадьбы Дервизом произошло как раз в такое время.

Пленэр в большей степени рассчитан на мастеров кисти, любителям же живописи будет интересно принять участие в мастер-классах по рисованию, или, например, заказать портрет у художника.

На празднике можно будет понаблюдать за работой мастеров-ремесленников. Они покажут процесс плетения из бересты и резьбы по дереву. 

Молодые поэты представят собственные стихи и прочтут произведения классиков. В усадьбе будет работать патефон. Вы услышите уникальные записи вокалистов начала 20 века. Для желающих познакомиться с историей этого места по парку и музею проведут экскурсии.

Для самых маленьких гостей артисты Тверского театра кукол покужут спектакль "Котёнок по имени Гав".

Праздник продлится до 16 часов.

Вход на территорию усадьбы платный: взрослые – 50 рублей, дети до 16 лет – бесплатно, студенты и пенсионеры – 30 рублей. 

Адрес: Тверская область, Калининский район, Бурашевское сельское поселение, деревня Красная Новь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх