26 Апреля 24, 15:49
Новости, Общество
20 Мая 2019, 15:22

Игорь Руденя: День Волги нужно сделать областным праздником

Губернатор Игорь Руденя начал организационное совещание правительства Тверской области с поздравления его участников с Днем Волги, который отмечается ежегодно 20 мая. 

- День Волги нужно сделать областным праздником. К этой дате можно приурочить ряд мероприятий, – считает Игорь Руденя. 

В канун праздника, 17 мая, прошел волонтерский экологический марафон "Чистая Волга", в ходе которого добровольцы привели в порядок берег Волги в Твери на участке от ул. Пичугина до Мигаловской набережной. В уборке приняли участие сотрудники Минприроды Тверской области, студенты Тверского государственного технического университета, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники компаний "Роснефть" и "Тверская генерация", неравнодушные жители Твери. Аналогичный марафон прошел в 15 поволжских регионах России с 14 мая по 20 мая. 

В 2018 году частью национального проекта "Экология" стал федеральный проект "Оздоровление Волги". На его реализацию в Тверской области в 2019 – 2024 годах заложено около 2,4 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей – средства федерального бюджета. К 2024 году в Верхневолжье планируется сократить объём сбрасываемых в реку загрязнённых сточных вод в 2,5 раза, увеличить мощность очистных сооружений на 30%. Реконструкция очистных сооружений предполагается в Твери и Старице и других городах. В Конаково, посёлках Радченко и Городня Конаковского района привести в порядок очистные сооружения планируется в рамках соглашения с Правительством Москвы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх