25 Апреля 24, 04:13
Новости, Культура
19 Мая 2019, 13:45

В Бернове пройдёт Пушкинский праздник поэзии в честь 220-летия со дня рождения поэта

2 июня с 10.00 до 15.00, в канун 220-летия со Дня рождения А.С.Пушкина, на старицкой земле вновь  состоится "Областной Пушкинский праздник поэзии в Берново".

Одна из особенностей праздника – Гала-концерт Областного детско-юношеского конкурса чтецов "#Читаем вместе" о Пушкине. Его цель – объединить детей и молодежь  вокруг традиционных ценностей – любви к слову, лучшим традициям прошлого и  культурному наследию поэта. За достаточно короткий период проведения этого творческого соревнования (с 5 апреля по 17 мая) от юных чтецов Верхневолжья поступило около 50  конкурсных работ. Лучшие из них прозвучат  на "поэтической площадке" в Берново  и будут отмечены специальными призами организаторов.

Всего же,  в этот день  на территории усадьбы будет открыто 14 площадок, особым  украшением каждой  из которых станут выступления профессиональных и любительских  коллективов  учреждений культуры Твери, Старицы и Тверской области. 

На площадке "Парадный  вход" гостей встретит фольклорный ансамбль "Вересень"  и "Жаворонушки" Тверского колледжа культуры им. Н.А.Львова. Площадку "Пушкинский бал" и мастер-классы по бальным танцам  для всех желающих организует студия бального танца "Овация" Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка". Концертная программа Тверской Академической  Областной Филармонии  пройдет в "Зеленом театре". На "Главной сцене", силами Тверского Областного Дома народного творчества, с участием Тверского музыкального колледжа им. М.П.Мусоргского, а также самодеятельных коллективов Верхневолжья,  организовано  главное действие мероприятия – праздничное открытие.

Кроме того, для всех желающих будут работать "Детская" и "Молодежная" площадки, "Аллея художников", "Книжный шатер", "Ярмарка" народных промыслов и многое-многое другое. 

В разные годы  Пушкинский праздник поэзии в Берново собирал от 3 до 10 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что  220-летний юбилей А.С.Пушкина  привлечет внимание еще большего числа   поклонников его великих творений, над которыми не властно "… ни время, ни пространство".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх