24 Апреля 24, 21:06
Новости, Общество
19 Мая 2019, 08:54

19 мая все желающие могут бесплатно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию

Сегодня, 19 мая, - Всемирный день памяти жертв СПИДа. Все мероприятия, которые проходят в этот день, направлены на то, чтобы изменить отношение людей к этому заболеванию, искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, а также привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ и СПИД. Тем более, что процесс заражения опасным вирусом снова набирает обороты.   В 2019 году тема Дня памяти - "Активизация борьбы за здоровье и права".

С 14 по 19 мая в Тверской области проходит Всероссийская акция #СТОПВИЧ/СПИД. В рамках акции любой желающий может пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать свой ВИЧ-статус. В воскресенье будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ с 12.00 до 15.00 на улице Трехсвятской, возле ТЦ "Олимп". Помимо возможности пройти тестирование на ВИЧ, все обратившиеся смогут получить консультацию специалистов. 

В России на конец декабря 2018 года проживало более 1 миллиона ВИЧ-инфицированных человек. Но это только по официальной статистике. В Тверской области за весь период наблюдения зарегистрировано более 14,8 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых умерло от различных причин более 4 тысяч человек.

За 2018 г. в тверском регионе зарегистрировано 526 случаев впервые установленного диагноза ВИЧ-инфекции. В возрастной структуре 2018 года большинство заболевших - взрослые, среди инфицированных преобладали мужчины. Основной путь передачи инфекции - половой, то есть случайные "незащищенные" половые контакты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх