29 Марта 24, 14:20
Новости, Общество
15 Мая 2019, 18:35

В Тверской области ЛГБТ-активисты попросили разрешение провести гей-парад и пикетирование

15 мая ЛГБТ-активисты в письменной форме обратились к администрации поселка Редкино с просьбой разрешить провести гей-парад в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России. Маршрут был предложен такой: ул.Пушкинская, Правды, Садовая, Лермонтова от улицы Комсомольская до улицы Академическая. Парад хотели провести 28 мая с 17.00 до 19.00. Об этом сообщается в группе "Редкино 24".

До шествия 22 мая были запланированы два пикетирования. С 11.00 до 12.00 перед зданием администрации активисты хотели выступить "с призывом к исполнению решения Комитета Министров Совета Европы от 6 декабря 2018 года о необходимости принятия мер, направленных на исполнение Постановлений Европейского Суда по правам человека по делам о нарушении прав сексуальных и гендерных меньшинств в России". 

А с 16.00 до 17.00 - с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России. Его планировалось провести у памятника В.Е.Диеву.

Администрация поселка Редкино рассмотрела просьбы и запретила проводить ЛГБТ-акции. Во-первый, памятник Диеву находится рядом с детской музыкальной школой, а "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.21 КоАП РФ". Во-вторых, запланированное шествие должно было проходить по автодороге регионального значения Городня - Редкино - Стариково. А это, отвечает администрация, несет за собой нарушение положений федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх