19 Апреля 24, 13:17
Новости, Общество
15 Мая 2019, 10:56

В Селижарове увековечили подвиг героя, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота

27 апреля в посёлке Селижарово открыли мемориальную доску Герою подвига самопожертвования Петру Семёновичу Зубкову. 11 февраля 1942-го года он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота на Ораниенбаумском пятачке. Имена героев должны быть увековечены. 

Пётр Семёнович родился в 1905 году в деревне Выставка Дрыгомской волости Осташковского уезда (ныне деревня в Селижаровском районе). В 1927-м его призвали служить на флот. Старшина сверхсрочной службы Пётр Зубков в 1938 году был направлен на курсы ускоренной подготовки командного состава, а в 1941-м назначен командиром первого особого батальона морской пехоты. В 42-м он пожертвовал своей жизнью ради спасения своих товарищей и победы над фашизмом. В 2019-м подвиг самопожертвования Героя был увековечен.

С инициативой об установке мемориальной доски выступили Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов "Легендарный подвиг", администрация Селижаровского района при поддержке рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и содержанию памятников советским воинам.

Участники церемонии 27 апреля возложили цветы на братское захоронение. Мемориальную доску открывали глава района Борис Осипов и Герой России, почётный академик Российской академии космонавтики, попечитель Фонда "Легендарный подвиг" Сергей Нефёдов. 

- Во время Великой Отечественной войны аналогичный подвиг совершили 456 воинов. И это ещё не окончательная цифра. Поиски людей, совершивших самопожертвования на фронте ради спасения своих товарищей, продолжаются в военных архивах, - сказал директор Фонда Сергей Романовский. 

Гости из Москвы осмотрели экспозиции муниципального краеведческого музея, посетили среднюю школу № 1, где в это время проходил чемпионат области по гиревому спорту на приз районной газеты "Верхневолжская правда", посвященный 74-ой годовщине Победы. Сергей Нефёдов напутствовал спортсменов воспитывать себя со всей ответственностью за выполнение порученного дела как на спортивной площадке, так и за школьной партой. 

Мемориальная доска установлена в центре Селижарова, на здании администрации посёлка. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх