25 Апреля 24, 09:31
Новости, Культура
15 Мая 2019, 10:42

В Твери предложили установить памятник козлу, но чиновники не понимают его заслуг

Владимир Лавренов, историк, член Геральдического совета при Президенте РФ и руководитель музея Козла, предложил установить на пересечении бульвара Радищева и Трёхсвятской скульптуру козла. Об этом сообщает Комсомольская правда Тверь. 

Образец для памятника – крестообразная фаянсовая статуэтка 1969 года, автором которой является художник Конаковского фаянсового завода Владимир Сергеев.

- Лучшего варианта для воплощения в бронзе не найдешь, - уверен историк. - Эта удачная композиция идеально вписывается в пересечение улиц. А главное, она тверская и о тверском, так как отражает этапы истории нашей страны, в том числе нашего города.

Историк написал подробное письмо в администрацию Твери, но встретил непонимание. В том числе, ему предложили для начала представить подборку документов, которые подтверждают "заслуги увековечиваемого лица". 

"Памятники рыбаку и семье были установлены очень быстро и, думаю, без особой документации, которую затребовали у меня. Почему же мне так ответили чиновники? Думаю, это вопрос не к первым лицам города, а к исполнителям, которые, ссылаясь на законы и постановления, отвечали по шаблону. Или в данном случае мы видим просто невнимательное чтение", - сказал историк корреспонденту КП.  

Тверской козел – это более древний для Твери символ, чем герб. Древнее региональное прозвище тверичан - тверские козлы - известно с XIV века. Геральдическая композиция, которая может считаться основной для тверского герба, тоже сформировалась примерно в XIV веке, но сам тверской герб, который мы знаем, появился в XVI веке.

Напротив НИИ-2 стояли два козла, но оба были разрушены. В 70-е годы 20  века все изображения, которые были как-то связаны с козлами, безжалостно уничтожались и в городе, и в области. В том числе памятник на границе с Новгородской областью возле села Куженкино. С вокзала были сбиты все козлиные маски, только одна сохранилась в железнодорожном музее.

Первопричина уничтожения городского символа, по мнению Лавренова, связана с личностью управлявшего в то время областью Павлом Леоновым, который был родом с Сахалина, где, как известно, много сидельцев с их пониманием слова "козёл". Инициатива уничтожения тверских козлов принадлежала именно ему.

Второй момент уничтожения козлов был связан с тем, что некоторые видели его схожесть с всесоюзным старостой Михаилом Калининым.

Так, в 1967 году произошел большой казус. К 50-летию Октября был объявлен конкурс на лучший герб Калинина. Использовать старый тверской герб было нельзя, так как там были корона и христианская эмблема. Победителем конкурса стал проект, где был нарисован золотой козел в красном поле, на нем была надпись "Калинин". Проект опубликовали в молодежной газете, но потом поняли, что козёл Калинин - это странно, и конкурс был закрыт.

- Я бываю во многих местах, - говорит Лавренов. - И, если честно, не понимаю нашего отношения в данному животному. Кстати, даже в Москве есть памятник козлу на мотоцикле. Почему тогда в Твери, городе "козлиной славы", его нет?  - пишет КП Тверь. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх