24 Апреля 24, 01:33
Новости, Образование
13 Мая 2019, 11:11

В Тверской области впервые прошёл демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills

В Твери на базе Тверского педагогического колледжа впервые прошёл демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia ("Молодые профессионалы"), сообщает пресс-служба правительства Тверской области . 

Первыми участниками демонстрационного экзамена стали студенты Тверского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности "Дошкольное образование". Их работу оценивали независимые эксперты. 

Участники экзамена выполняли задания по организации режима первой половины дня в детском саду, разрабатывали информационно-демонстрационный стенд к празднику и интегрированное занятие по речевому развитию с детьми. 

В июне в Тверской области состоится второй демонстрационный экзамен по компетенциям "Парикмахерское искусство", "Лабораторный и химический анализ", "Программные решения для бизнеса", "Графический диктант" и "Банковское дело". 

В Верхневолжье ежегодно проводится региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia), постоянно увеличивается количество его участников и компетенций. В 2016-м состязания проводились по 5 дисциплинам, в которых проявил себя 21 молодой профессионал, в 2017-м – по 10 с участием 60 студентов. В 2018 году участниками чемпионата стали 118 начинающих специалистов региона, было представлено 20 номинаций, в том числе 4 по программе JuniorSkills, которая введена в 2017 году. 

В 2019 году в Тверской области в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование" будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки. 

Предполагаемый объём финансирования проекта - более 55, 7 млн рублей, из которых 54 млн рублей – средства федерального бюджета, свыше 1,6 млн рублей – регионального.  

Создание центров опережающей подготовки — часть региональной программы по модернизации системы среднего профессионального образования, направленной на сокращение дефицита кадров на рынке труда и повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей на территории Верхневолжья.  

Обучение в Центре будет вестись по стандартам союза "Молодые профессионалы" ("WorldSkills"), которые включают в себя лучшие мировые и отечественные практики реальных производств. 

Центр будет готовить кадры по востребованным в реальном секторе региональной экономики специальностям - "Машиностроение", "Туризм", "Строительство", "Легкая промышленность", "Сельское хозяйство", "Информационные технологии". Также в учреждении будет проводиться профориентационная работа с подрастающим поколением. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх