25 Апреля 24, 09:48
Новости, Общество
10 Мая 2019, 13:20

На фестивале Каши-2019 сварят кашу дошкольников и аристократов

Фестиваль Каши в Кашине вот уже седьмой год собирает лучших кашеваров и любителей русской кухни. А главной кашей в этом году станет манная каша. 23 июня на территории древнего кашинского кремля гости смогут попробовать "кашу-малашу", сваренную по советским ГОСТам, и вершину кулинарного искусства наших предков - гурьевскую кашу. 

Профессиональные рестораторы и домохозяйки, образовательные учреждения и художественные коллективы поборются за кубок кулинарного конкурса "Кашевар года". Конкурс разместится у подножия главной сцены и будет похож на настоящий кулинарный городок, в котором будут установлены урны для всенародного голосования. 

Фестиваль откроется карнавальным шествием кашеваров, в котором примут участие как кашинские кулинары, так и делегации других регионов. На центральной сцене гостей ждет "Music kasha" – музыкальная программа в стиле этно, фолк, джаз, классической музыки и других направлений. 

Лучшие кулинарные блюда, фермерские продукты можно будет купить на "Улице городов и регионов", развить свои навыки ремесленника, слепить свой горшочек для каши – в "Слободе мастеров", где во время праздника будут проводить мастер-классы по народным художественным промыслам. 

Для интеллектуалов, семей с детьми на всей территории фестиваля будет проходить квест "ГОРШОЧЕК ВАРИ!". 

Попробовать чай из пузатого самовара, познакомиться с мастерами и кулинарами творческого коллектива "Жар-птица" получится на площадке "Русская чайная деревни Матино". Помериться силой, поиграть в тверские рюхи, примерить настоящую кольчугу эпохи средневековья гости смогут на площадке "Богатырская каша". 

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по русским, белорусским, кельтским народным и классическим танцам. Для любителей не только вкусно поесть, но и фотографироваться будет работать селфи-зона, среди достопримечательностей которой будет прохаживаться живой горшочек каши. 

Кроме того, на дополнительных площадках фестиваля:
 
- В Центре культуры и ремесел Кашинского края "Домъ крестьянина" пройдет интерактивная программа для всех желающих "Каша из топора". 
- В Музее каши и кашинских традиций – экскурсии домового Василича. 
- В Кашинском краеведческой музее – экскурсии по основной экспозиции. 

Фото из группы 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх