23 Апреля 24, 22:26
Новости, Общество
09 Мая 2019, 13:10

"Памяти тех, кто погибал вместо человека": кинологи показали, как работали собаки на фронте

Около 60 тысяч собак – и породистые овчарки, и благородные дворняжки – были призваны на фронт в Великую Отечественную войну. Только по официальным данным с поля боя они вытащили около 700 тысяч раненых, уничтожили 300 вражеских танков, участвовали в разминировании 300 крупных городов, нашли 4 миллиона мин и фугасов. В полдень 9 мая кинологи Федерации спортивно-прикладного собаководства вместе со своими четвероногими воспитанниками провели показательные выступления в память о тех, кто не требуя наград и не жалея жизни, прошел всю войну плечом к плечу с солдатом. 

20 спортсменов Федерации показали, как работали на фронте верные друзья человека – охранники, санитары, миноискатели, связисты, истребители танков, диверсанты, разведчики.

Собаки-санитары отыскивали наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. Они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми необходимыми медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. 700 тысяч раненых под огнем и взрывами нашли и вынесли с поля боя фронтовые собаки. Собаки грели солдат в морозы, везли на специальных санях-волокушах в госпиталь.

Собаки-миноискатели – обнаружили, а вожатые саперы обезвредили около 4 миллионов мин, фугасов и других взрывчатых веществ. 

Собаки-связисты часто в непроходимых для человека местах доставляли боевые донесения и проложили 8 тысяч километров телефонного провода (примерное расстояние от Твери до Чикаго).

Собак-подрывников готовили к одному единственному заданию в их жизни – подрыву вражеского танка. 

Нет никакой статистики, сколько из призванных на фронт собак не вернулись с войны. 

Самый знаменитый пес-участник Великой Отечественной войны овчарка Джульбарс – единственная собака, удостоенная боевой награды. За успешное выполнение боевого задания в марте 1945 Джульбарса наградили медалью "За боевые заслуги". Он обнаружил в войну почти 7,5 тысячи мин и снарядов, неоднократно участвовал в разминированиях зданий. На параде Победы раненого пса, который не мог передвигаться самостоятельно, офицер нес на руках по приказу Иосифа Сталина на его же, сталинском, кителе. 

They had no choice. ("У них не было выбора") - гласит надпись на мемориале животным, погибшим в войнах на службе человеку в Лондоне

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх