26 Апреля 24, 20:23
Новости, Общество
08 Мая 2019, 11:28

Тверские школьники во время шествия Бессмертного полка пронесут полотно памяти

Одним из самых ярких мероприятий 9 мая в Твери станет шествие Бессмертного полка. В его рамках по традиции тверские школьники пронесут Полотно Памяти, сшитое детьми из "солдатских платков" с именами фронтовиков.  

Инициатива проведения акции "Полотно памяти" была озвучена более четырех лет назад, осенью 2014 года, в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы на ежегодном слете школьного актива. В основу идеи легла знаменитая акция "Солдатский платок", которая существует во многих регионах.  

О начале  акции "Полотно памяти" мы объявили в своей гимназии, – делится воспоминаниями заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 10 Светлана Андреева. – Школьники вышивали солдатские платки, приносили сюда, сшивали между собой и отвозили в 34-ю школу, где уже формировалось Полотно.  

Когда об акции узнал весь город, солдатские платки стали поступать от ветеранов и жителей города. Светлана Андреева вспоминает, как сотрудник одной тверской компании привез сразу несколько платочков, изготовленных руками коллег. Позже к акции присоединились и другие образовательные учреждения города, а это – еще от 100 до 800 солдатских платков от каждой школы.  

В настоящее время "Полотно памяти" представляет собой четыре полотнища по 25 метров каждое. В течение двух последних лет они бережно хранятся в отдельном помещении гимназии № 10. Ежегодно в начале мая полотна разворачивают, оценивают их состояние, если надо, подшивают дефекты, ремонтируют.  

Как говорят в гимназии, процедура выноса "Полотна памяти" –  это испытание для ткани, которая испытывает значительное натяжение. В этом году в реставрации полотна принимают  участие  ученики 6-9 классов. Как заверяют в учебном заведении, 8 мая все работы будут завершены, и "Полотно Памяти" для проведения торжественных мероприятий будет готово.  

Напоминаем, что шествие Бессмертного полка, в рамках которого школьники пронесут "Полотно Памяти", начнется 9 мая в 15:00 от стелы "Тверь – город воинской славы" до Обелиска Победы. Участвовать в акции "Полотно памяти" будут делегаты от всех школ города, юнармейцы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх