16 Апреля 24, 11:51
Новости, Культура
30 Апреля 2019, 17:00

Машинки Астрецовской фабрики, игрушки Юрия Сурина и спасённый Ленин: в Твери открылся новый ретро-музей

В поселка Химинститута, в ДК "Синтетик", открылась музейная экспозиция "Тверского ретро-клуба" под названием "История вещей". В комнате собраны самые разные вещи советского и дореволюционного времени. Большую часть из них можно потрогать.

Руководитель клуба Андрей Горев рассказал, что все началось с выставок ретро-вещей. Потом старых вещей накопилось столько, что их было негде хранить – так и появилась идея создать собственный музей. 

Стена комнаты обставлена по моде 70-80х годов прошлого века: вместительная "стенка" с расставленным на стеклянных полках хрусталем, кинескопный телевизор, дисковый телефон, пожелтевшая фотография в самодельной деревянной рамке. В этой зоне всё можно трогать и фотографироваться, например, сидя в советском кресле. 

Чей-то семейный портрет, спасенный из разоренного деревенского дома: "Я не знаю, кто это. Но мне кажется важным это  сохранить", - говорит Андрей Горев. 

Экспозиция противоположной стены включает в себя игрушки, технику советского периода. Отдельное место выделено спасенным от помойки бюстам Ленина и настоящему бархатному знамени оптовой торговой компании – победителя социалистических соревнований. 


Здесь же представлены уникальные экспонаты – машинки производства Астрецовской фабрики. Это первая в России фабрика металлических игрушек, основанная в начале 1850 года Петром Талаевым. 

Самая "древняя" вещь в музее – отлично работающая швейная машинка "Зингер" 1895 года выпуска. Рядом – "очки бабушки", сделанные в 1940-х годах. 

Машинки известного тверского фотографа Юрия Сурина, скончавшегося в апреле 2019 года. Андрей Горев обещал, что они останутся в музее, а не будут проданы. 

Радиола 1956 года. Она работает, но на этих волнах уже никто не вещает. 


"Это сейчас все это кажется таким странным, а это наше прошлое, советские люди выросли с этими игрушками, с такими стенками, телефонами и радио. Это было, мы так жили и мы обязаны это сохранить", - говорит создатель и идейный вдохновитель музей. Андрей Горев.

Музейная комната начнет принимать посетителей 15 мая. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх