29 Марта 24, 04:35
Новости, Общество
30 Апреля 2019, 10:43

За убийство змей в Тверской области грозит штраф

Медянка обыкновенная, которая обитает в наших краях, занесена в Красную книгу Тверской области. Тому, кто ее убьет, грозит штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. Должностным лицам - от 40 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей. Такие штрафы установлены статьёй 59.7 Кодекса административных правонарушений Тверской области, сообщает "АиФ Тверь".

По словам Александра Сорокина, эколога и редактора Красной книги Тверской области, под угрозой исчезновения в регионе находятся медянка обыкновенная, ящерица прыткая и веретеница ломкая. За убийство редких животных и предусмотрены такие штрафы. Правда, поймать за руку губителей сложно.

Что касается гадюк. За убийство этих змей штрафы не предусмотрены, они не входят в Красную книгу, хотя их популяция в области заметно сократилось, утверждают экологи.

Для сравнения в Московской области, где гадюка считается редким видом, за её убийство полагается штраф до трёх тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх