19 Апреля 24, 12:26
Новости, Происшествия
26 Апреля 2019, 10:37

"У Нотр-Дама рухнул шпиль, и у нас": подробности крупного пожара в храмовом комплексе в Твери

Пожар начался во время службы в храме Покрова Божией Матери, читали Страстные Евангелии. Охранник заметил, что выключилось электричество, вышел посмотреть, в чём дело, и обнаружил небольшой дымок из дома причта при храме.

Пожарные быстро приехали на вызов. Тонкая струйка дыма оказалась серьезным пожаром внутри, рассказал настоятель подворья, протоиерей Сергий Дмитриев.

В здании располагались мастерская, приходская библиотека, бухгалтерия, детская воскресная школа, трапезная и другие подсобные помещения. Там хранились документы и антикварные книги. Само строение – часть храмового комплекса, построенного в 1774 году.

Ущерб дому причта нанесен огромный. Второй этаж, более современная деревянная надстройка, выгорел полностью. Пожар потушили в 20:53.

Сильно пострадал и первый этаж. Каменные стены выдержали, но крыша обрушилась и погребла под собой всё. Сгорели купола на башнях строения, примыкающего к дому причта. Обрушился шпиль центральной башни.

- У Нотр-Дама обрушился шпиль, и у нас, - вздыхает настоятель храма Сергий Дмитриев. – Мы надеемся, что под завалами сохранились книги, некоторые из них очень старые. Все документы можно восстановить, это не беда. Денег больших там не было. У нас бедный приход, если и хранятся какие-то деньги, то только на зарплату. Потребуются огромные средства на восстановление. Дело в том, что для реставрационных работ нужно будет готовить проект, потому что здание – исторический памятник. Это всё не дёшево. Я считаю, что сейчас главное все законсервировать, поставить временную крышу, пока погода хорошая. Чтобы уберечь здание от дальнейшего разрушения. Сегодня днём приедут мастера, которые оценят объем работ и скажут, во сколько это обойдётся.

Он восхищается работой пожарных, которые тушили огонь больше двух часов. Пожар был очень сильный.

На своей странице ФБ отец Сергий разместил пост с реквизитами для пожертвований.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх