26 Апреля 24, 19:46
Новости, Общество
26 Апреля 2019, 10:08

Крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века: 26 апреля вспоминают участников ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС

26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Это была крупная техногенная катастрофа в новейшей истории по масштабам ущерба и последствиям.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности.

Ночью с 25 на 26 апреля на четырёх энергоблоках станции работали 176 человек. На двух строящихся блоках находились 268 строителей и монтажников, несколько десятков работали на прудах – охладителях.

В 1 час 24 минуты раздались один за другим два взрыва, над реактором возникло оранжевое свечение.

Из срочного донесения ЦК КПСС:

"… при выводе энергоблока № 4 Чернобыльской АЭС в плановый ремонт после остановки реактора произошел взрыв в верхней части реакторного отделения. По сообщениям директора Чернобыльской АЭС, при взрыве произошло обрушение крыши и части стеновых панелей реакторного отделения, нескольких панелей крыши машинного зала и блока вспомогательных систем реакторного отделения, а также возгорание кровли…

По мнению 3 Главного управления при Минздраве СССР принятие специальных мер, в том числе эвакуация населения из города, не требуется.

Госпитализировано 9 человек эксплуатационного персонала и 25 человек военизированной пожарной охраны".

В 4 часа 50 минут утра огонь локализовали. В 6 часов 35 минут пожар был ликвидирован полностью. Первые группы пожарных с большими дозами облучения отправили в местную больницу. Через несколько часов они уже были в московской больнице №6. 29 из них умерли в первые же дни..

Руководство страны о случившемся узнало в 3 часа ночи, картина была неполной и разрозненной. А уже в 6 утра катастрофа предстала во всем обличии и размахе – реальная и жуткая. После этого последовали масштабные действия по ликвидации последствий этой аварии.

В ликвидации последствий Чернобыльской АЭС от Тверской области участвовали 2752 человека, из них похоронили 698 человек. От города были 800 человек, и 280 из них уже нет с нами. Многие стали больными, инвалидами, одинокими.

Кто такие ликвидаторы, биороботы? Что они увидели? Как жили и работали в зоне отчуждения? Читайте в большом материале ТИА "Биороботы. Воспоминания тверских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх