17 Апреля 24, 02:54
Новости, Общество
25 Апреля 2019, 13:02

Хамон и пармезан вне закона: россиянам хотят запретить ввозить в Россию мясные и молочные продукты

Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить россиянам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции. Речь идет именно о продуктах личного потребления. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя вице-премьера. Официальной причиной называется…распространение вируса африканской чумы свиней. 
Под запрет могут попасть популярные у россиян хамон, пармезан и другая мясо-молочная продукция, которую россияне привозят из-за границы. В сыре и мясной продукции могут содержаться опасные вирусы, считают производители мяса и Минсельхоз. 

Правительству предлагается также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Исключение можно будет делать только для молочных смесей для детей и детского питания.

В мясную ассоциацию входят крупнейшие производители мяса, птицы и изделий из них, в том числе "Мираторг", "Черкизово", "Ремит" и "Велком".

Один из каналов распространения вируса – антропогенный, вместе с путешественниками, рассказал "Ведомостям" представитель ассоциации Сергей Юшин. Для человека вирус АЧС не опасен, при попадании в организм он погибает. Но если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы – он попадает на свалки, разносится по воздуху, дикими животными.

Импорт мясной и молочной и других видов продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран Россия запретила в 2014 г. в ответ на санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний. Однако для личного пользования пока что можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения. 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх