24 Апреля 24, 19:57
Новости, Общество
25 Апреля 2019, 10:50

В Тверской области прошел Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

Более 60 объектов благоустроены в Тверской области во Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Акция организована в рамках программы "Волонтеры культуры" национального проекта "Культура", сообщает пресс-служба правительства Тверской области. 

В мероприятиях приняли участие добровольцы, школьники, педагоги, активные граждане, которые приводили в порядок культурные объекты и памятники, прилегающие к ним территории.  

Площадками Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры стали областные государственные учреждения – Музей Тверского быта, Театр юного зрителя, музеи А.С. Пушкина в Берново, В.А. Серова и "Домотканово" в Калининском районе, Дача "Чайка" под Удомлей, Дворцовый сад в Твери. А также Академическая дача под Вышним Волочком, Дом купца Теплова в Кимрах, Сторожевая Башня в Торопце и другие муниципальные объекты культуры –  памятники, храмы, усадьбы. 

Особое внимание в преддверии Дня Победы уделили воинским захоронениям, мемориалам, обелискам. В Ржеве участники акции провели благоустройство территорий у стелы "Город воинской славы", Мемориального кладбища советских воинов, братского захоронения "Курган", Аллеи героев Советского Союза – участников Ржевской битвы, памятников "Танк Т-34", "Паровоз" и других. 

В преддверии 75-летия Великой Победы в Ржеве запланирована реставрация мемориалов, приведение в порядок памятных мест, улиц, дорог, въездов в город, фасадов домов. 

Губернатор Игорь Руденя назвал эту работу важным направлением подготовки к масштабному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. 

За областные средства будет отремонтирован Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении Ржева, на эти цели направлено 25 млн рублей. К праздничной дате в общей сложности приведут в порядок 15 памятных мест. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх