26 Апреля 24, 08:11
Новости, Общество
24 Апреля 2019, 16:19

Правительство области: ЦРБ Лесного района полностью перешла на электронный документооборот

Более 35 тысяч электронных больничных выдано в Тверской области с момента введения практики предоставления листков нетрудоспособности в таком формате. Вопросы информатизации отрасли, совершенствования оказания услуг гражданам обсуждались в Твери на семинаре об информационном взаимодействии Фонда социального страхования РФ с медицинскими организациями.  

Сейчас в областной клинической больнице ежедневно выдается около 6 таких документов, всего с 2017 года их предоставлено 843. В первом квартале 2019 года количество электронных больничных в ОКБ увеличилось до 12% от общего числа выданных листков (ранее было 4%).  

С начала реализации проекта больше всего электронных больничных среди районных учреждений выдано в Бежецкой ЦРБ – более 3000. Полностью на выдачу таких документов в электронном виде перешла ЦРБ Лесного района, где с 2017-го гражданам предоставлено 838 листков нетрудоспособности в новом формате.  

Также на семинаре в Твери представлен проект по электронным родовым сертификатам. Он подразумевает, что в момент постановки женщины на учёт в ранние сроки беременности все необходимые данные сразу будут внесены в единую информационную базу. Поэтому отпадёт необходимость предоставлять бумажные бланки сертификатов на оплату медицинских услуг.  

С 1 января 2020 года Тверская область перейдет на прямые выплаты: с этого времени платить пособия по больничному листу, пособия в связи с материнством и детством будет уже не работодатель, а напрямую Фонд социального страхования. Прямые выплаты гарантируют работникам получение пособий независимо от финансового положения работодателя.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх