19 Апреля 24, 23:56
Новости, Экономика
24 Апреля 2019, 14:19

В Тверской области стало больше миллионеров

На брифинге в ФНС России по Тверской области подвели промежуточные итоги декларационной кампании за 2018 год. По результату на 1 апреля в регионе миллионеров прибавилось почти на 400 человек. При этом очень богатых среди них стало меньше.

До 1 апреля успели задекларировать свои миллионы 2963 жителя Верхневолжья. Из них львиная доля, 2926 человек, заработали от 1 до 10 миллионов. От 10 до 100 миллионов дохода получили 35 человек. В прошлом году их было 45. И только двое отчитались о доходах в размере от 100 до 500 миллионов рублей. В 2017 году таких людей было 8. Возможно, некоторые из них просто не успели подать декларации. У них есть время до 30 апреля.

До 1 апреля подали налоговые декларации по форме 3-НДФЛ более 39 тысяч человек, что уже больше чем за всю декларационную компанию прошлого года. Из всего этого количества от ИП, частнопрактикующих нотариусов, глав КФХ, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, получено всего 900 деклараций. Хотя это граждане, которых обязанность подавать декларацию касается в первую очередь.  6 100 отчётов предоставили физические лица, обязанные это делать.

Также задекларировать доход должны люди, продавшие движимое или недвижимое имущество: квартиры, машины, дачи и т.п. Это правило работает в том случае, если срок владения длился менее 5 лет. В этом же списке выигрыши. Особенно это касается тех, кто  получил небольшой выигрыш – до 15 000 рублей. Их надо декларировать самостоятельно.  Большие суммы выплачивают счастливчикам уже за вычетом налога. Облагаются налогом и подлежат декларированию и подарки, за исключением того, что получено в дар от близких родственников. То же самое с доходами, полученными за рубежом.

Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к доплате в бюджет по всем предоставленным налоговым декларациям, составила 64,7 млн рублей. Заплатить налоги нужно до 15 июля 2019 года.

Жители региона направили почти 30 000 заявлений на налоговый вычет. Из них 22 тысячи – это декларации с заявленным имущественным вычетом, в связи с приобретением жилья; 7 600 деклараций с социальным вычетом и 298 налогоплательщиков заявили инвестиционные налоговые вычеты, то есть, они завели индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и через них делают вложения.

- Право на налоговый вычет имеют граждане, которые приобрели имущество (квартиры, комнаты или построили дом) – имущественный вычет, граждане, которые пользовались услугами платных медицинских учреждений, те которые учились сами или учили своих детей, братьев, сестер на платной основе – социальный вычет, граждане, занимающиеся благотворительностью, инвестициями через ИИС - право на благотворительный и инвестиционный вычет. Воспользоваться правом можно в любое время. В этом случае ограничения по сроку нет, - рассказала  начальник отдела НДФЛ и администрирования страховых взносов  УФНС России по Тверской области Елена Павлова.

25 и 26 апреля с 9 утра до 8 вечера в УФНС России по Тверской области пройдут Дни открытых дверей. В эти дни в здание налоговой службы приглашают всех желающих подать налоговые декларации, оформить вычеты, разобраться современных методах взаимодействия с УФНС (30% деклараций в этом году граждане подали через личный кабинет). Обратившимся будут помогать сотрудники налоговой службы и студенты экономических вузов.

- Бумажная форма декларации содержит много листов. Поэтому мы предлагаем налогоплательщикам воспользоваться самым простым и удобным способом – это отправить декларацию с помощью личного кабинета. С помощью личного кабинета он её отправляет, подписывает усиленной неквалифицированной бесплатной подписью. Сама программа поможет заполнить декларацию, поэтому не возникнет никаких сложностей. Для тех, кто не стал пользователем личного кабинета, на официальном сайте есть программа, которой так же можно воспользоваться. Ее можно найти в разделе физических лиц, она называется – "Декларация 2018", если мы говорим о доходах за 2018 год. Программа очень простая, её можно скачать, - пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Тверской области Ирина Шемшура.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх