29 Марта 24, 12:18
Новости, Общество
24 Апреля 2019, 11:44

В Тверской области появились поддельные двухтысячные купюры

В I квартале 2019 года в банках Тверской области выявили 99 поддельных денежных знаков Банка России. Это на 17 единиц меньше по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года.

Все обнаруженные фальшивки – это банкноты. Традиционно большинство из них крупных номиналов. Так, фальшивых пятитысячных купюр изъяли из оборота 71 штуку. Поддельных тысячных банкнот в банковских учреждениях Тверской области выявили 19 штук.
 
В I квартале 2019 года впервые в Отделении Тверь были выявлены поддельные денежные знаки номиналом 2 тыс. рублей - семь штук. Кроме того, обнаружено по одной поддельной банкноте номиналом 50 и 100 рублей.

Эксперты напоминают, что каждая банкнота содержит несколько десятков защитных признаков, предназначенных для проверки. Часть из них можно и нужно проверять самостоятельно.

- Ознакомиться с информацией о признаках подлинности и платёжеспособности денежных знаков можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе "Банкноты и монеты" и в мобильном приложении "Банкноты Банка России"", – поясняет заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Фролов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх