19 Апреля 24, 05:04
Новости, Общество
23 Апреля 2019, 08:44

Молодые специалисты КАЭС представили свои научно-технические разработки в области совершенствования производства

Итоговая конференция ежегодного конкурса научно-технических сообщений (КНТС) среди молодых работников Калининской атомной станции состоялась 20 апреля 2019г. в Центре общественной информации КлнАЭС. В конкурсе принимали участие специалисты станции в возрасте до 35 лет включительно.

Конкурс научно-технических сообщений проводится на Калининской АЭС ежегодно с 2008 года. Инициатором проекта традиционно выступает Молодежная общественная организация КлнАЭС. Одной из основных задач мероприятия является определение научно-технических и производственных проектов и инициатив, имеющих наибольшее практическое значение с точки зрения внедрения в производственные процессы атомной станции для повышения безопасности и надежности.

На финальном этапе конкурса было представлено семнадцать докладов в секциях "Производство", "Модернизация", "ПСР", "Работа с персоналом". Выступления участников оценивала конкурсная комиссия во главе с директором КАЭС Виктором Игнатовым. 

Победителями конкурса по единогласному мнению жюри стали сразу трое молодых сотрудников КлнАЭС. Инженер-технолог отдела по подготовке и проведению ремонтов Алексей Никифоров представил проект модернизации насоса, предназначенного для подачи питательной воды из деаэратора в парогенераторы. 

Ведущий инженер отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Николай Капитонов выступил с докладом на тему создания электронной базы результатов проверок и испытаний оборудования систем безопасности. Реализация проекта позволит выявлять неблагоприятные тенденции изменения параметров или приближения параметров к предельно-допустимому значению и на ранней стадии обнаружить любую деградацию, связанную со старением.

Инженер отдела ядерной безопасности и надежности Алексей Ромашков выполнил расчеты и обосновал необходимые сроки для вывода каналов систем безопасности в ремонт при работе энергоблока на мощности.

Подводя итоги конференции, Виктор Игнатов отметил, что интерес молодых специалистов к конкурсу год от года становится больше, а качество проектов выше. 

- Калининская АЭС заинтересована в том, чтобы перспективные идеи молодых специалистов в области совершенствования производства находили своё применение на предприятии. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше и стремиться к новым высотам.

Победители конкурса получат возможность принять участие в техническом туре молодых атомщиков по АЭС России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх