20 Апреля 24, 18:25
Новости, Общество
22 Апреля 2019, 14:55

Разводить костры на природе разрешено только на специально оборудованных площадках

Пожароопасный период в лесах и меры по профилактике возгораний во время длительных майских праздников обсудили на Всероссийском селекторном совещании, которое провёл заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. 
 
Участие в селекторе приняли Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Андрей Наумов, Министр лесного хозяйства региона Валерий Барышков, представители МЧС.
 
Всего в проведении профилактических и противопожарных мероприятий на территории Верхневолжья в 2019 году будут задействованы более 7800 тысяч человек и свыше 2100 единиц техники. 
 
Жителям Тверской области напоминают правила безопасного поведения в пожароопасный период. Запрещены палы сухой травы, а также разведение костров на полях. За нарушение этих требований Административным кодексом РФ предусмотрены штрафы для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 400 тыс. рублей. 
В случае если пожар повлёк уничтожение чужого имущества, возможна уже уголовная ответственность.
 
Владельцам дач и садоводческих участков рекомендуют своевременно очищать территорию от сухой травы и горючего мусора, не допускать разведения открытого огня на участках, соблюдать осторожность при курении. Необходимо следить за тем, чтобы к строениям на дачном участке мог быть обеспечен свободный проезд пожарной техники. Кроме того, важно оборудовать свою дачу первичными средствами пожаротушения. 
 
При отдыхе на природе разводить костры разрешено только на специально оборудованных для этого площадках. Перед уходом необходимо тщательно залить костёр водой или засыпать песком (землёй), не оставляя тлеющих углей. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх