25 Апреля 24, 03:16
22 Апреля 2019, 14:15

Осташковские сумоистки принесли победу Сборной России по сумо на Чемпионате Европы

С 18 по 21 апреля в  Эстонии проходили Чемпионат и первенство Европы по сумо. Сборная России по сумо одержала победу в общекомандном зачёте чемпионата Европы, завоевав 22 медали.

Турнир состоялся в Таллине, в нём приняли участие около 150 спортсменов из 14 стран. На соревнованиях в эстонской столице разыграли 18 комплектов наград: 16 в индивидуальном зачёте и два в командном. Цвета российского триколора защищали 30 сумоистов.

Тверскую область на Чемпионате континента представляли две спортсменки из Осташкова- Алена и Светлана Петровы (тренер Михаил Петров, руководитель отделения  Дмитрий Батынин).

Алена Петрова в весе 65 кг.  впервые в своей карьере стала серебряной медалисткой  на Чемпионате Европы.  Светлана Петрова в тяжелейших схватках завоевала для сборной страны 3 медали в своей весовой категории 80 кг.: 1 место до 21 года (U21), 3 место до 23 лет(U23), 3 место среди женщин.

Две сестры завоевали право представлять Россию на первенстве и Чемпионате мира, который пройдет на Гавайских островах, США в октябре 2019 года.

Президент Федерации сумо Тверской области Андрей Годько отметил, что победы Алены и Светланы Петровых обеспечили сборной России итоговое первое место в медальном зачете.

В преддверии чемпионата Европы среди взрослых прошло два юниорских первенства для спортсменов не старше 21 года (U21) и не старше 23 лет (U23). Юниоры завоевали 46 наград, из которых 16 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых.