20 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
22 Апреля 2019, 09:25

С 2020 года Тверская область перейдёт на прямые выплаты по больничным

В Твери прошел выездной семинар-совещание "Электронный листок нетрудоспособности. Информационное взаимодействие Фонда социального страхования РФ с медицинскими организациями". В областной столице собрались руководители региональных отделений ФСС и представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения ЦФО, руководители медицинских учреждений. Они обсудили практику работы по выдаче ЭЛН, проект по электронным родовым сертификатам и переход Тверской области на прямые выплаты с 1 января 2020 года.
 
Несмотря на трудный старт проекта ЭЛН в Тверской области, регион с каждым месяцем все активнее включался в оформление электронных больничных, и на сегодняшний день жители области получили свыше  35 тыс. электронных листков. Больше всего электронных больничных в Тверской области выдано в Бежецкой ЦРБ – более 3 тысяч. А вот ЦРБ по Лесному району полностью перешла на выдачу больничных в электронном виде. 

Среди работодателей Тверской области лидерами по работе с ЭЛН являются  филиал ФГУП НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина "Завод ЗВЕЗДА", ООО "ДСК", АО "514 АРЗ".
 
Во время семинара прошла презентация еще одного электронного проекта ФСС – электронный родовый сертификат, который призван избавить будущих и молодых мам от функций курьера между медицинскими организациями.  В момент постановки женщины на учёт в ранние сроки беременности все необходимые данные сразу будут внесены в единую информационную базу. Поэтому отпадёт необходимость повсюду носить с собой бумажные бланки сертификатов на оплату медицинских услуг по программе родовых сертификатов.

С 1 января 2020 года Тверская область перейдет на прямые выплаты. Это означает, что с нового года платить пособия по больничному листу, пособия в связи с материнством и детством будет уже не работодатель, а напрямую ФСС. Прямые выплаты гарантируют работникам получение пособий независимо от финансового положения работодателя.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх