24 Апреля 24, 22:33
Новости, Общество
18 Апреля 2019, 14:45

Олега Дубова наградили в Московской Соборной Мечети

Глава Оленинского района Олег Дубов вместе с делегацией 17 апреля побывал в Московской Соборной Мечети. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как написал на своей страничке ВКонтакте Олег Дубов, история района неразрывно связана с подвигом воинов-казахов 100 и 101 стрелковых бригад:

"В годы войны представители всех национальностей и религий вместе, плечом к плечу, сражались и погибали за нашу общую Родину. Сегодняшняя работа по увековечению памяти о погибших воинах ведется в Оленинском районе в тесном сотрудничестве с исламским духовенством. Частый и желанный гость нашего района - Марат-хазрат Аршабаев (имам-хатыб казахской общины Москвы), который не только отдает дань памяти павшим воинам-мусульманам на захоронениях, но и активно участвует в патриотической работе, проводимой в районах".

За просветительскую деятельность и дружбу первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Гизатуллин вручил Олегу Дубову благодарность Председателя Духовного управления, муфтия Равиля Гайнутдина.

Для справки:

В 1942 году в боях на Калининском фронте принимали участие 100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады, сформированные в городах Алма-Ата и Актюбинск по национальному принципу. В ноябре 1942 года воины обеих бригад одновременно вступили в бой по периметру линии фронта "Ржевский выступ" на территории Тверской области — принимали участие в операции "Марс" в составе 39-й армии Калининского фронта.

Во время той операции более трех тысяч воинов погибли на тверской земле, в основном на территории Оленинского района.

12 декабря 2010 года во Ржеве открыли мемориальный комплекс памяти воинов-казахов 100 и 101-й стрелковых бригад.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх