28 Апреля 24, 09:10
Новости, Общество
16 Апреля 2019, 19:50

"Мусорного завода" в Вышнем Волочке не будет

В администрации Вышнего Волочка опровергли информацию о строительстве "мусорного завода" на территории округа. И сообщили, что будут строить "полифункциональный центр", но пока неизвестно где.

В связи с началом действия "мусорной реформы" на территории региона заработала новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно схеме, старые свалки со временем рекультивируют, а вместо них построят современные и экологичные комплексы.

- Это не "мусорные заводы" и не "полигоны", о которых пишут некомпетентные источники. Речь идет о создании экологически безопасных полифункциональных центров обработки, в том числе сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов. В результате деятельности таких центров объем подлежащих захоронению ТКО сокращается на 40-60%. По существующим требованиям законодательства, подобные объекты создаются вне границ населенных пунктов, - сообщают вышневолоцкие власти.

Площадка, где будет располагаться сортировочный комплекс, пока не определена. Поэтому, информацию о строительстве "мусорного завода" и размещении полигона в Вышневолоцком городском округе в официальном комментарии называют не соответствующей действительности. И добавляют, что старую свалку, действующую в городской черте, закроют и проведут рекультивацию.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх