19 Апреля 24, 01:48
Новости, Общество
13 Апреля 2019, 09:02

Тверские кинологи учат детей правильно обращаться с домашними питомцами

“Собачий” вопрос давно уже стал одним из наиболее острых в нашем городе: “Напугал!... Покусал!... А кругом одни экскременты!... Наразводили!... ” А в ответ - “Следите за собой!... Нечего провоцировать!... Сами-то разбросали бутылок!...” По обе стороны “баррикад” есть люди, понимающие, что с помощью подобной ругани этот конфликт не уладить. 

Кинологи ТРОО “Федерация спортивно-прикладного собаководства” пропагандирует цивилизованное и ответственное отношение к содержанию собак в условиях современного города. Здесь не просто учат собак выполнять команды, здесь учат хозяев секретам воспитания друга, которым можно гордиться. Дрессировщики демонстрируют свои навыки на различных мероприятиях, активно участвуют в социальной жизни. 

9 апреля состав ТРОО “ФСПС” посетил детский сад №68 Твери с необычной программой “Человек собаке друг?...”. 

Инструктор Александра Якименко пояснила, что уникальность этой программы в том, что она продумана специально для маленьких зрителей и ключевым в ней является постоянное общение с малышами, в ходе которого на простых и понятных примерах показывают, как именно нужно общаться с домашними и бездомными собаками, чтобы не пугать и не злить животных, что нужно делать, чтобы собака понимала и уважала своего двуногого товарища. На протяжении часа ведущая общается с ребятами и они вместе пытаются ответить на вопросы "Как познакомиться с интересной собачкой?", "А можно ли с ней поиграть?", "Что собака хочет мне сказать?", "А почему она рычит и лает". В игровой форме с помощью четвероногих артистов дети познают азы общения с собаками. 

А помимо кучи полезной информации выступление включало в себя команды из общего курса дрессировки, которые одинаково безотказно выполнялись как маленьким бишоном, так и огромным черным терьером, поиск предмета по запаху и выбор его среди кучи других, эффектные трюки совсем юной бордер-колли и великолепную программу уже немолодой эрдельки. 

Ну и, как всегда, по окончанию выступления все зрители были приглашены на совместную фотосессию с собаками и вдоволь наобщались с четвероногими артистами под присмотром их владельцев. 

Человек собаке друг?... Посетившие выступление отвечают единогласно - да! Ответственность, взаимоуважение, готовность к конструктивному диалогу - вот ключ к мирному сосуществованию собачников и тех, у кого собак нет (возможно, лишь пока нет)

По информации ТРОО “Федерация спортивно-прикладного собаководства”

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх