17 Апреля 24, 02:43
Новости, Криминал
12 Апреля 2019, 09:41

Ворвались в дежурную часть и открыли стрельбу: 20 лет назад преступники напали на дежурную часть Вышневолоцкого ОВД

Ежегодно в апреле в Вышнем Волочке сотрудники правоохранительных органов вспоминают своих коллег, погибших в этот день в 1999 году  в результате вооруженного нападения на дежурную часть Вышневолоцкого ОВД. 

Нападение на ГОВД произошло в ночь на субботу. Владелец придорожного трактира Александр Сысоев и бывший преподаватель химии Евгений Харламов приехали в милицию на двух автомобилях. Стрелять по милиционерам они начали одновременно: Харламов из полуавтоматического ружья "Сайга", Сысоев из пистолета Макарова. Начальник смены майор Николай Ильин и старший сержант Николай Жуков были убиты наповал. Позднее в больнице умер командир взвода, старший лейтенант Сергей Семенов.
   
Оставшиеся сотрудники милиции оказали сопротивление, поэтому Сысоев и Харламов бросили автомобиль УАЗ-469. В нем  обнаружили охотничье ружьё 12 калибра, сумку с ножом, верёвку, топор и кувалду, а также дипломат с картой Тверской области, несколько аудиокассет с песнями и маршами, нотами для церковного хора. В машине также было много бутылок с зажигательной смесью. 

Одного из преступников, Сысоева, удалось задержать лишь  21 июля 1999 в Тульской области. Его признали невменяемым и приговорили к принудительному лечению. А вот второго нападавшего так и не нашли. 

В Вышнем Волочке собравшиеся почтили память погибших коллег минутой молчания и возложили цветы к обелиску памяти, расположенному на территории МО МВД России "Вышневолоцкий", а также посетили места захоронения.  

- Мы всегда будем помнить о наших коллегах, о наших товарищах, которые пожертвовали собой в борьбе с преступностью за правопорядок и безопасность граждан. Их поступки и верность служебному долгу вызывают заслуженное уважение, - сказал начальник отдела вневедомственной охраны по Вышневолоцкому району майор полиции Алексей Коржиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх