20 Апреля 24, 00:57
Новости, Общество
12 Апреля 2019, 10:12

Четырехлетнего мальчика, упавшего в воду в Тверской области, спас школьник

Ученик 11 класса осташковской гимназии №2 Денис Брусницын сумел откачать ребенка, наглотавшегося ледяной воды в реке. Тем самым он спас ему жизнь.

Он действовал так уверенно и профессионально, что никто не понял, что Денис еще школьник. На следующий день разыскивали молодого мужчину, чтобы поблагодарить его за помощь.

Денис рассказал ТИА, как все произошло.

9 апреля около 18 часов Денис направлялся к репетитору. Он увидел движение на причале с другой стороны реки и крики женщины. Она поднимала маленького ребенка и просила вызвать скорую помощь.

Денис бросился через мост к женщине и ребенку. С ними был еще пожилой мужчина, как понял школьник, дедушка малыша. 

- Мужчина применял приём Геймлиха, который обычно используют, когда человек поперхнулся. Это не помогло привести в чувство ребенка, но зато очистило его легкие от воды. Ребенка надо было раздеть, потому что через пуховик ничего не получилось бы. Потом я начал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Главное, конечно, массаж сердца. Именно это подействовало, - рассказывает Денис.

О приеме Геймлиха и правильной последовательности действий при спасении людей 11-классник знает, потому что при каждой возможности посещает курсы первой помощи, внимательно слушает учителя на уроках ОБЖ и живо интересуется этой темой. Он хочет стать спасателем и планирует поступать в Академию гражданской защиты МЧС в Химках.

- Мальчик маленький и худенький и непрямой массаж сердца надо было делать осторожно. В такой ситуации всегда есть опасность сломать ребра. Когда взгляд малыша стал осмысленным, и он заплакал, я сказал родственникам, чтобы его одели и стал звонить знакомым, чтобы попросить отвезти ребенка в больницу. Только мы отъехали, как встретили скорую. Мы пересели к медикам и поехали вместе. В больнице ребенка сразу поместили в реанимацию. Я навещал мальчика на следующий день, мне сказали, что с ним всё нормально.

Денис Брусницын – волонтёр. Когда в Осташкове появилось это движение, он сразу захотел стать участником. После помощи в обучении пенсионеров компьютерной грамотности, родилось желание стать спасателем и связать свою жизнь с помощью людям.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх