29 Марта 24, 09:04
Новости, Происшествия
11 Апреля 2019, 12:54

В Твери сносят древнее кладбище?

Что-то непонятное происходит на древнем тверском кладбище, которое носит название Волынское. Как пишут "Тверские своды", здесь проводятся земляные работы с использованием гусеничной тяжёлой техники:

- В том числе буквально подкопаны несколько оград и выворочено из земли белокаменное надгробие (прямо между двух гусеничных следов), - обсуждают в сообществе. - Судя по привезённым железобетонным столбам, здесь ведутся работы по установке опор ЛЭП.

Фото из группы "Тверские своды"

Это кладбище находится в месте Волынская слобода, о чем писали "Тверские своды":

"Это район, который сформировался в глубокой древности. Слобода существовала уже в XV-XVI вв. В Смутное время район был полностью уничтожен, вновь застроился к концу XVIII века. В этот период на окраине города было размежевано кладбище для Заволжской части (в створе Воскресенской улицы (теперь Коноплянниковой)). Современный вид оно приобрело после войны. В створе параллельной Волынской улицы в 1775-1786 гг. построена Благовещенская церковь, окончательно разрушенная в начале 1940-х гг. В 2005 году установлен поклонный крест на ее месте".

Основная часть кладбища, которое было закрыто в конце 1940-начале 1950-х гг. до последнего времени представляло "оскверненную и загаженную территорию. Но при этом это единственное из тверских дореволюционных кладбищ, которое сохранило не только свою территорию, но и значительное число (несколько десятков) сильно разбитых надгробных памятников. Их так много, что почти на каждом метре бывшей "почетной" территории у юго-западной границы некрополя (ближе к храму) можно найти такие обломки".

Подробнее про Волынскую слободу читайте тут.

Фото tversvod.ru 2013 года, автор Павел Иванов 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх