28 Марта 24, 16:49
Новости, Общество
11 Апреля 2019, 12:31

Губернатор Игорь Руденя поддержал законодательную инициативу об установлении в Тверской области статуса "дети войны"

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поддержал законодательную инициативу фракции "Единой России"  в Законодательном Собрании региона, которая устанавливает статус "дети войны", а также предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. Необходимость принятия такого закона  глава региона обсудил 11 апреля на встрече с представителями тверских городских общественных организаций "Дети войны"  – Риммой Золотаревой, Руфиной Половецкой и Галиной Стволыгиной. 

- Вы наше "золотое" поколение, ведь благодаря вам в послевоенное время была создана базовая экономика и энергетика, были заложены основные промышленные мощности. На ваши плечи легли все тяготы по восстановлению и развитию страны в послевоенное время. Статус "дети войны" - это не привилегия, это уважительное отношение и поддержка людей, которые своим трудом это заслужили, - приводит слова Игоря Руденя пресс-служба Тверской области. . 

В документе предусматриваются такие виды поддержки как право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания и ряд других. Всем "детям войны" будет выдаваться удостоверение, подтверждающее этот статус.  Законопроект уже внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Как отметил глава региона, закон, который планируется принять до 9 мая 2019 года. В дальнейшем планируется расширить документ дополнительными льготами. 

Меры поддержки коснутся 95 345 жителей Тверской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Большинству из них уже сейчас оказываются различные формы социальной помощи. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх