19 Апреля 24, 12:40
Новости, Общество
08 Апреля 2019, 14:17

Школьники Тверской области погрузились в мир "атомных" профессий

Третий региональный профориентационный курс "Погружение в профессию. Атомная энергетика" на базе Атомкласса Удомельской гимназии № 3 собрал более 50 школьников из школ Тверской области. Старшеклассники из Твери, Спирова и Удомельского городского округа на протяжении трех дней в марте изучали особенности "атомных" профессий.  

Совместный проект Удомельской гимназии № 3 и Калининской АЭС "Погружение в профессию. Атомная энергетика" реализуется с 2017 года. Этот курс позволяет школьникам определиться с выбором профессии, дает толчок к дополнительному изучению отдельных предметов.  

Для участников курса была подготовлена насыщенная программа: ребята посетили Калининскую атомную станцию, Учебно- тренировочное подразделение КАЭС, благодаря чему узнали специфику работы атомного предприятия, особенности технологических процессов. В кабинетах технического кластера школьники решали сложные задачи по математике и физике, проводили лабораторные работы.  

"Мы приехали сюда уже во второй раз, – делится впечатлениями учащийся лицея из Твери Станислав Ананьев, – и все также узнали много нового и интересного. Запомнилась экскурсия на атомную станцию, масштаб предприятия просто поражает".  

Программу пребывания дополнили экскурсия на экспозицию "Калининская АЭС. Что это такое" и встречи с ветераном КАЭС Александром Шаляпиным, молодыми специалистами атомной станции. Сергей Горбачев, ведущий инженер цеха вентиляции, рассказал о том, как он пришел работать в атомную отрасль и насколько профессия инженера интересна и важна.  

Школьникам представилась возможность поучаствовать и в создании словаря технических терминов атомной отрасли на английском языке в рамках презентации проекта "ATOM stream of gloss". С особым интересом ребята приняли участие в гаджет-кроссе "Профессии атомной отрасли".  

"Для школьников это очень полезный курс, – отметила учитель физики лицея из Твери Наталья Крючина. – Ребята узнали основные требования к профессиям атомной отрасли, увидели лучшие примеры отношения профессионалов к своему делу. Ценные знания, опыт старшего поколения и личные эмоции, открытия, которые появляются благодаря участию в таких полезных проектах, помогут нашим старшеклассникам выбрать для себя интересную специальность и стать такими же востребованными и уважаемыми специалистами".

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх