26 Апреля 24, 06:17
Новости, Общество
03 Апреля 2019, 21:27

На пасеке под Тверью обнаружили опасное заболевание

Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает, что в образце подмора пчел, доставленного в лабораторию с пасеки, расположенной в Калининском районе, обнаружены возбудители опасного заболевания - варроатоза.
Варроатоз пчел — тяжело протекающее заболевание пчел на стадии личинки, куколки и имаго, вызываемое клещом Varroa jacobsoni.

В настоящее время из-за наносимого ущерба эта болезнь представляет актуальную проблему пчеловодства и наряду с американским гнильцом и акарапидозом отнесена к списку "Б" карантинных болезней, причем опасность заражения касается всех пасек, находящихся в радиусе 15 километров.

Коварность этой болезни заключается в том, что на ранней стадии она практически никак не проявляет себя, и пчеловод сам того не ведая, выполняя обычные работы на пасеке, например, переставляя рамки с одного улья в другой, способствует быстрому распространению болезни.

На поздней стадии варроатоза в пчелиной семье наблюдается пестрый расплод, рядом с ульем большое количество мертвых пчел, трутней, личинок и куколок, которых пчелы выкидывают из улья. Пораженные личинки, находящиеся в ячейках сот, имеют желтый цвет и гниют, напоминая заражение гнильцом.

В настоящее время существуют разные методы для лечения варроатоза пчел. Применяются: растительные препараты и химические, зоотехнические методы, обработка парами различных препаратов, а также термокамера.

Управление Россельхознадзора по Тверской области напоминает, что в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, каждый владелец пасеки после зимовья обязан обратиться в государственную ветеринарную службу для проведения диагностических исследований пчелиных семей на инфекционные и паразитарные заболевания в аккредитованной ветеринарной лаборатории.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх