20 Апреля 24, 00:56
Новости, Происшествия
31 Марта 2019, 14:34

В Мамулино подожгли траву возле припаркованных машин

31 марта в Твери, в микрорайоне Мамулино начался пожар на улице - кто-то поджёг сухую траву возле жилых домов и рядом стоящих машин. По словам очевидцев, жители носили воду в ведрах из лужи, чтобы потушить огонь около автомобилей. На место происшествия по вызову приехали пожарные расчёты.

В настоящее время огонь потушили, пострадавших нет.  Жители микрорайона возмущены выходкой хулиганов или невежд. которые из года в год продолжают поджигать траву, несмотря на многочисленные обращения МЧС не делать этого.

- Ума палата. В окна дым летит... а есть люди аллергики... а машина если взорвётся...Безумные идеи безумных людей.

Фото из группы в ВК Подслушано в Мамулино.

Почему нельзя жечь траву с точки зрения экологии и сохранения окружающей среды:

- Во время палов уже начинает расти трава, цветы. Кустарники начинают свой активный вегетативный период, т.е. растут, хотя невооруженным глазом этого и не видно. Таким образом, весенние палы вредят траве и кустарникам. После палов выживает и первой пускается в рост, заглушая ослабленную и почти загубленную другую флору, самая грубая, неприхотливая трава и бурьян.

- Погибают семена растений и самой травы над поверхностью земли и семена под землей, на земле. Семена каждого вида растений должны проходить определенный температурный режим для того, что бы взойти. Даже незначительное отклонение от нормы может отразиться на их всхожести. 

- В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

- Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа - божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода, и участвующие в процессе образования почвы. Иногда погибают даже животные, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорожденные зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки. 

- Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля. 

- При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. На восстановление необходимо время, как раз самое ценное весеннее время, когда растения набирают силу.

- Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх