26 Апреля 24, 21:08
Новости, Общество
28 Марта 2019, 16:40

Контрольно-счётная палата Тверской области отчиталась об итогах своей работы за 2018 год

28 марта депутаты Законодательного Собрания Тверской области заслушали отчет об итогах деятельности региональной Контрольно-счётной палаты за 2018 год. Докладчиком выступила председатель КСП Татьяна Ипатова, которая рассказала о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, выявленных нарушениях, а также о принятых по фактам нарушений решениях и мерах.

В прошлом году региональная КСП провела 66 контрольных проверок, в рамках которых проанализировали деятельность более 200 объектов. Прежде всего, специалисты проверили расходование бюджетных средств в сфере здравоохранения, образования, культуры, в области сельского хозяйства и поддержки предпринимательства, а также соблюдение законодательства при осуществлении бюджетного процесса, целевое использование межбюджетных трансфертов и управление муниципальным долгом Твери. Кроме того, КСП проверила и проанализировала годовые отчеты об исполнении бюджета 30 муниципальных образований, проводила аудиты в сфере госзакупок.

В 2018 году при проведении анализа исполнения областного бюджета специалисты КСП особое внимание уделяли реализации приоритетных проектов и программ, а также следили за тем, как в течение года выполняются их предложения и рекомендации, которые были подготовлены по итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Итогом работы за прошлый год в результате проведённых финансово-экономических экспертиз законопроектов и госпрограмм стали 63 заключения, подготовленных КСП, а это 300 предложений (более 80% были учтены при работе постоянных комитетов ЗС Тверской области при работе над бюджетом).  

Объём установленных финансовых нарушений оценивается почти в 70 миллиардов рублей. Из них почти 97% приходится на недостатки и ошибки ведения бухгалтерского учёта и отчётности.

- По сути это говорит о том, что главные бухгалтеры муниципальных образований, администраций сельских поселений, бюджетных организаций и т.п. просто допускали ошибки в документации, что привело к искажению данных. Нарушения уже устранены, а Минфин сделало выводы о низком уровне профессионализма бухгалтеров. Поэтому с подачи КСП планируют организовать курсы повышения квалификации для финансовых работников для работы с бюджетной отчётностью, - пояснила Татьяна Ипатова. 

С учетом полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях было составлено 63 протокола. По состоянию на 1 февраля текущего года по 51 из них судебными органами вынесены решения о привлечении виновных к административной ответственности. Кроме того, 12 материалов, содержащих признаки административных правонарушений, направлены в надзорные органы для принятия решений.

В 2019 году приоритетной задачей КСП остается контроль за законностью и результативностью использования средств областного бюджета на всех этапах бюджетного процесса. При этом будет вестись мониторинг реализации регионом нацпроектов и майских указов Президента РФ.

Законодательное Собрание Тверской области утвердило представленный Контрольно-счетной палатой отчет за 2018 год, приняв соответствующее постановление.

- Отчет, как и всегда, подготовлен очень профессионально, с глубоким анализом итогов проверок, эффективности бюджетных расходов, с планами КСП на текущий год, - отметила заместитель председателя постоянного комитета по бюджету и налогам Екатерина Глебова. - В документе есть и экспертная финансовая оценка, и результаты проверок исполнения бюджета области, бюджетов муниципальных образований. Расставлены акценты, на что следует обратить внимание в первую очередь. По сути, по итогам отчета можно планировать дальнейшую работу и нам, депутатам – в рамках своих полномочий, конечно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх