26 Апреля 24, 09:40
Новости, Общество
25 Марта 2019, 17:10

Законопроект об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района рассмотрят 28 марта

25 марта на выездном заседании постоянного комитета регионального Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект закона Тверской области об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. Члены комитета единогласно решили рекомендовать областному парламенту принять законопроект сразу в двух чтениях.

- Самое главное – в результате объединения должно произойти повышение управляемости территории и должны быть созданы новые возможности для развития муниципалитета, – отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, который принял участие в выездном заседании.

По его словам, законодательная власть, поддерживая общественную инициативу об объединении, берет на себя часть ответственности за создание необходимых условий для успешного развития территории.

Напомним, процесс объединения Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района начался в декабре 2018 года с инициативы местной общественности. "Объединение позволит расширить возможности административных полномочий, бюджетные ресурсы будут сконцентрированы на приоритетных направлениях развития", – отмечалось в заявлении.

Авторы инициативы считают, что исторически город Вышний Волочек и Вышневолоцкий район имеют единую социальную, транспортную и информационную инфраструктуру. По их мнению, объединение муниципалитетов "создаст условия для перспективного развития всей территории района, позволит эффективно решать вопросы, связанные с обеспечением достойной жизни населения, созданием надежной доходной базы местного бюджета, повышением инвестиционного потенциала территории".

По мнению сторонников интеграции, у объединенного муниципального образования появится возможность за счет консолидированного бюджета активнее привлекать федеральные средства для различных проектов и программ на условиях софинансирования. Кроме того, будут более оперативно решаться вопросы развития городских и сельских территорий, на которые раньше не хватало ресурсов. Укрупненное муниципальное образование во взаимодействии с региональной властью сможет эффективнее планировать развитие дорожной сети, жилищно-коммунального хозяйства, решать вопросы в сфере общественного транспорта, здравоохранения, образования. 

При этом жители сельских территорий после присоединения к городскому округу сохраняют за собой право на получение "сельских" льгот и компенсаций в полном объеме. В прежнем порядке необходимые меры государственной поддержки будут получать и местные сельхозпроизводители.

Один из наиболее ожидаемых эффектов объединения заключается в том, что местная власть перестанет быть раздробленной, произойдет повышение ее ответственности за счет формирования единого центра управления объединенным муниципалитетом. В результате в Вышневолоцком городском округе будет создан один из крупных очагов экономического и социального развития.

Законопроект об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района будет рассмотрен сразу в двух чтениях на заседании областного парламента 28 марта, сообщает Управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх