20 Апреля 24, 09:14
Новости, Культура
25 Марта 2019, 11:55

В Тверь приедут известные писатели на Неделю детской и юношеской книги

В последнюю неделю марта ежегодно проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги, которая в 2019 году отмечает своё 76-летие и посвящена Году Театра в России. 27 и 28 марта в Тверскую область приедут известные российские поэты, иллюстраторы и сказочники, чтобы встретиться с юными читателями и провести мастер-классы для писателей.  

В числе важных гостей недели Игорь Жуков — поэт, сказочник, драматург и сценарист. Игорь Жуков написал более 30 книг стихов и сказок для детей и взрослых. Кроме того, он автор сценариев и текстов песен для радиоспектаклей "Радио России" по сказкам классических авторов.  Участвовал в создании сценария анимационного фильма "Кин-дза-дза!".  

Лауреат Всероссийской премии по детской литературе "Книгуру", всероссийских конкурсов "Новая детская книга", "Start Up", "Книга Года. Выбирают дети (10 лучших книг для детей)", Всероссийской премии имени Корнея Чуковского в номинации "За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе". 

В Тверь приедет и Наталья Волкова - известная поэтесса и сказочница. Золотой дипломант конкурса "Золотое Перо Руси — 2008", лауреат конкурса "Золотое Перо Руси — 2009", премии на лучшее произведение для подростков им. Сергея Михалкова (2012) и лауреат премий им. Ершова и К. Васильева, финалист премии им. Крапивина (2017). 

Художница Надежда Бугославская известна читателям по иллюстрациям к  детским книгам — произведениям Бориса Заходера, Сергея Михалкова, Даниила Хармса, Михаила Зощенко, Астрид Линдгрен и других авторов. 

Поездка организована Российской государственной детской библиотекой.  

Читатели Твери встретятся с гостями 28 марта. В 11:00 в большом читальном зале областной библиотеки им. А.М.Горького пройдёт литературный праздник "Стихи на сцену" с выступлениями писателей, автограф-сессией, презентацией книг, концертом детских творческих коллективов.  

В 14:00-16:00 пройдут творческие встречи и мастер-классы писателей и художника-иллюстратора на трёх площадках — в Центре детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина, Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена, Тверской епархиальной православной средней школе во имя святителя Тихона Задонского. 

В это же время круглый стол "Современная детская библиотека: векторы развития" пройдет в Центре детского и семейного чтения им. А. С. Пушкина, где обсудят перспективы библиотечного обслуживания детей 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх