23 Апреля 24, 19:47
Новости, Происшествия
22 Марта 2019, 14:31

В Твери работники скорой помощи пришли в прокуратуру подать заявление, а для их задержания вызвали наряд Росгвардии

Этот неприятный инцидент произошёл 21 марта в здании прокуратуры Тверской области. Два работника скорой помощи - врач Конаковской станции Олег Грек и водитель Тверской станции скорой Александр Белов - пришли в прокуратуру подать заявления о нарушениях законодательства: каждый по своему поводу.

Как рассказал участник этого небольшого происшествия Олег Грек, который, кстати имеет теперь официальный статус помощника депутата Законодательного Собрания тверской области А.А.Истомина, он пришёл с заявлением в надзорный орган по поводу Областного детского психоневрологического санатория "Новинки", чтобы провели проверку деятельности учреждения и его руководства.

- В заявлении мы указали несколько фактов: детей кормят едой сомнительного качества, есть нарушения трудовых прав работников, в санатории печное отопление, ремонт и установка детских площадок идет на спонсорские деньги, Минздрав ТО направляет все меньше детей, хорошее место в сосновом бору может просто прекратить существование и многое другое.

Водитель тверской скорой Александр Белов пришёл в прокуратуру с целью заступиться за диспетчера гаража, на которую руководство оказывает давление. Далее, по словам общественников, события развивались так.

В вестибюле при заполнении бланков заявлений они встретили случайно известную в Твери активистку Татьяну  Джинчвеладзе, которая борется за сохранение тверской школы гребли и пытается уже продолжительное время попасть на приём к прокурору. Они познакомились, обменялись новостями и мнениями. "Знаете, это как в очереди к врачу - все своими болячками делятся". 

Далее Грек и Белов предложили записать видеообращение активистки, что они и сделали в вестибюле. А потом ещё раз уже на улице, поскольку первое видео получилось плохого качества из-за устройства по глушению сигнала.

- Мы не нарушали никакого закона, нам никто не делал замечаний. Мы снимали только Татьяну.

Каково же было удивление работников скорой, когда на выходе их остановил наряд Росгвардии, который вызвала дежурная.  Оказывается, снимать "людей в погонах запрещено".

- Мы не снимали работников прокуратуры. Поведение дежурной вызывает недоумение. К чести ребят из Росгвардии, они к нам никаких претензий не имели, сами были удивлены, зачем их вызвали.  В общем нам пришлось объясняться.

Заявления активисты всё-таки в прокуратуру подали, причём все трое. Сам Олег посчитал произошедшее тревожным сигналом: "власть настолько дистанцировалась, что теперь стало трудным не то что вызвать какую-то реакцию, а даже информировать её о проблемах".  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх