16 Апреля 24, 13:42
Новости, Культура
21 Марта 2019, 08:00

Выставка и конкурс пианистов: в Тверской области отмечают 180-летие со дня рождения нашего земляка Модеста Петровича Мусоргского

21 марта исполняется 180 лет со дня рождения выдающего русского композитора, нашего земляка Модеста Петровича Мусоргского. Он родился в 1839 года в сельце Карево Торопецкого уезда тогда еще Псковской губернии, а ныне Тверской области.  На тверской земле прошли детские годы Модеста Мусоргского. Он - автор самобытных опер с истинным народным духом "Сорочинская ярмарка", "Хованщина", "Борис Годунов" и многих других произведений.

В четь композитора в Твери назавана одна из улиц в Твери, также есть два музыкальных учебных заведения имени Мусоргского – школа искусств и колледж.

В честь 180-летия на малой родине композитора – в Торопецком краеведческом музее – открыта фотодокументальная выставка, посвящённая его жизни и творчеству.

В Тверской области с 1997 года проводят открытый конкурс юных пианистов имени М.П. Мусоргского. Он проходит раз в три года, 27 марта 2019-го состоится торжественное открытие десятого, юбилейного конкурса.   

С 2009 года, в области проходит также фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского, который призван возродить интерес к творчеству нашего земляка.   

 

Редакция ТИА предлагает читателям проверить свои знания о композиторе и пройти небольшой занимательный тест.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх