25 Апреля 24, 06:38
Новости, Общество
19 Марта 2019, 17:16

В Твери будут судить мужчину, который никому не сказал о своем знакомом-боевике из Сирии

В Заволжский районный суд поступило уголовное дело в отношении жителя города Твери, не сообщившего правоохранительным органам об участии своего знакомого в международной террористической организации (МТО).

Как установило следствие, обвиняемый общался по сети Интернет с мужчиной, находившимся на территории Сирии, который рассказал, что участвует в боевых действиях на стороне запрещенной в Российской Федерации МТО "ИГИЛ".  

Достоверно зная об участии знакомого в деятельности террористической организации, стремясь сохранить в тайне факт своей осведомленности, обвиняемый, принял решение не обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.205.5 УК РФ. Тем самым, своими умышленными действиями совершил преступление.

Совершение указанных действий наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Этот же суд на днях вынес приговор Акмалу Шарипову, который не сообщил в правоохранительные органы сведения об участии его знакомого в деятельности МТО "ИГИЛ" в Ираке.

В Твери действует круглосуточный телефон доверия ФСБ (код города 4822 тел. 777-441), по которому  можно сообщить о преступлениях террористической направленности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх