26 Апреля 24, 08:18
Новости, Общество
19 Марта 2019, 09:28

В Тверской области 59 человек в этом году выходят на пенсию досрочно

59 жителей региона воспользовались новыми положениями федерального закона о досрочной пенсии за длительный стаж. Новое правовое основание для досрочного выхода на пенсию по старости действует с 2019 года. Под длительным страховым стажем подразумевается: для мужчин – 42 года, для женщин – 37 лет. При этом выйти на пенсию можно не более чем на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин, 55 – для женщин.

В стаж, дающий право на досрочную пенсию, включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые  уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в периоды  временной нетрудоспособности (больничные). Периоды ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж не включаются, сообщают в отделении пенсионного фонда РФ по Тверской области.

По новому законодательству параметры пенсионного возраста в России изменились, теперь для женщин пенсионный возраст наступает в 60 лет, для мужчин – в 65. Переход на эту систему будет постепенным. В этом году пенсионный возраст увеличится на один год, однако реальное повышение будет на полгода, поясняют в пенсионном фонде. 

Такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх