19 Апреля 24, 16:36
Новости, Общество
19 Марта 2019, 10:02

Французский путешественник совершил подлёдное погружение под Тверью, стал читателем Горьковской библиотеки и попробовал бычки в томате

В минувшие выходные тверские дайверы по традиции на карьерах закрывали зимний сезон. В подлёдных погружениях принимал участие французский путешественник Луи Пикавэ (Louis Picavet). Айсдайвинг был для него в новинку, впрочем, и в России он тоже впервые. Луи направляется в Новосибирск, причём едет исключительно в плацкартных вагонах. А вот Тверь и экстремальное погружение под лёд случились на его пути спонтанно, наверное, благодаря его нынешнему жизненному принципу и любимому словечку "окей". Француз успел также попариться в русской бане, угоститься у тверских хлебосолов и даже стать читателем Горьковской библиотеки.

О пребывании уроженца Франции, который сейчас живёт в Бельгии, ТИА рассказал Олег Герасимов, который случайно встретил Луи Пикавэ в Твери и стал его добровольным переводчиком, правда, с английского языка.  28-летний Луи, перед тем как остепениться и обзавестись семьёй, решил попутешествовать и выбрал для себя Россию, поскольку, по его словам, ему очень нравятся русский язык и русская культура. Он прибыл в Санкт-Петербург и через Москву направляется в Новосибирск, где будет по контракту работать тренером по плаванию (он профессиональный спасатель) в одном из спортивных клубов – за проживание и питание, как говорится. За три месяца французский путешественник намерен погрузиться в российские реалии. У себя на родине он даже немного изучал русский, а вот брат его учителя, оказывается, жил в Твери. Очевидно, по пути в Москву Луи подумалось: "А почему бы и не заехать в провинциальный городок?". 

Все городские достопримечательности были осмотрены за два дня, это вам не северная столица, поэтому Луи решил просто совершить променад и случайно набрёл на библиотеку имени Горького. Здание очень ему приглянулось, поэтому путешественник зашёл внутрь, где его встретили суровые тверские вахтёрши, которые на чисто русском языке пояснили, что без читательского билета вход запрещён. "Окей!", - сказал Луи, поняв только из потока слов "здравствуйте". И направился на регистрацию.

Затем уже на законных основаниях его по многочисленным переходам проводили в Отдел литературы на иностранных языках. Луи не спорил, тем более, что там его ждал сюрприз – нашёлся человек, владеющий французским. На следующий день гостя пригласили на заседание лингвистического клуба, где в процессе беседы зашла речь об увлечениях и дайвинге. И вот тут-то Олег Герасимов и предложил Луи попробовать погрузиться под лёд. На что был получен лаконичный ответ: "Окей!".  

А всё дело в том, что Луи Пикавэ дал себе слово быть открытым всему новому, особенно новым впечатлениям, поэтому он соглашается на все предложения, если, конечно, они не противоречат закону.  

16 марта Тверской дайвинг клуб выехал на карьеры закрывать зимний сезон. Для Луи начался момент открытий, даже несколько шокирующих. Так, он искренне был поражён, когда фургон, гружённый оборудованием, выехал прямо на лёд к майне. После инструктажа дайвера пустили в первой партии, пока вода ещё не замутнилась. Луи осмотрел подводные объекты на дне карьеров – офис, новогоднюю елку, скульптуры, затопленные автомобили. И пришёл в восторг. Поразил также ледяной потолок, разделюящий два взаимоисключающих мира - снега и придонной живой зелени. 

Затем его отпаивали горячими чаями – с мёдом, лимоном, имбирём и травами. Луи вкус оценил и заметил, что "русские люди постоянно пьют чай по любому поводу". Угостился дайвер и крепкими напитками домашнего производства, которые тверские ребята прихватили с собой "для сугрева". Однако, по признанию Луи, фото и видео погружений он родителям отправлять не будет, чтобы они не стали его уговаривать вернуться домой в целях безопасности. 

После народ отправился в русскую баню. Гость на предложение ответил своим позитивно-покладистым "окей", ему вручили веник и отвели в парную, где руководитель тверского дайвинг клуба Вадим Шестаченко от души его и попарил, так что веник заметно поистрепался. Как сказал Олег, ему на ум пришла картина из фильма "Гардемарины, вперёд!", когда Михаил Боярский в роли шевалье Де Брильи выскочил из бани в неглиже с криком "Меня хотят убить!". Впрочем, нашему путешественнику баня понравилась. Тем более, что после все сели за стол, куда выставили напитки и закуски, кто что принёс из дома.  Луи отведал селёдки, бычков в томате, копчёную мойву.

18 марта Луи Пикавэ отправился дальше по маршруту.  На предложения обязательно посетить Казань и на обратном пути заехать снова в Тверь, чтобы прыгнуть с парашютом, он, конечно же, ответил: "Окей!". О поездке у него остались самые теплые ощущения, особенно от дружной компании дайверов и самой Твери, похожей на его родной город старыми зданиями из красного кирпича.  

Фото: Александр Аврасин, группа "От Английского до Японского в Горьковке".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх