15 Июля 25, 04:16
Новости, Общество
18 Марта 2019, 14:17

В Тверской области может продаваться красная икра, якобы произведенная на Камчатке

По данным Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, на территории Камчатского края продавали соленую икру лососевых рыб от производителей ООО "Камчатский нерест" и ООО "Жемчужина Камчатки" . Однако эти предприятия прекратили свою деятельность несколько лет назад.

Так, на банке с икрой ООО "Жемчужина Камчатки" указан юридический адрес, по которому в реальной действительности предприятия нет.

Также в Камчатском крае вообще не зарегистрировано предприятие – фантом ООО "Золото Камчатки". Такого производителя не существует ни юридически, ни фактически.

Но зернистая солёная лососевая икра под брендом "Золото Камчатки", выпускаемая неизвестно где и кем, поступала в открытую торговлю.

Не исключено, что фальсифицированная лососевая от несуществующих производителей Камчатского края может оказаться и на прилавках тверских магазинов.

В Камчатском крае официально работает ООО "Рыбоконсервный завод "Кайтес". Деловая репутация этого предприятия могла серьезно пострадать от рук подпольных изготовителей фальсифицированной лососевой икры.

Так, в ходе проведения совместного рейда сотрудников УМВД по г. Петропавловску – Камчастскому, УЭБиПК УМВД России по Камчатскому краю, бойцов отряда ОМОН, Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по торговым точкам рынка ОАО ОБ "Камчатпромтовары" в рыбном отделе была обнаружена в реализации зернистая соленая лососевая икра в жестяных банках от изготовителя ООО "Рыбоконсервный завод "Кайтес". На банке и с икрой был указан поставщик сырья – ООО "Дельта" , зарегистрированное в Камчатском крае, в поселке Озерновский Усть - Большерецкого района.

По данным ФГИС "Меркурий" Управлению Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу удалось выяснить, что с 2018 года по январь 2019 года ООО "Рыбоконсервный завод "Кайтес" лососевую икру не производило, и никаких финансово-хозяйственных отношений с ООО "Дельта" не имело. Следовательно, лососевая икра, изъятая на рынке, является фальсификатом.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Тверской области обращается к жителям региона с просьбой сообщать о фактах продажи лососевой икры под брендами ООО "Камчатский нерест", ООО "Жемчужина Камчатки", ООО "Золото Камчатки", чтобы предотвратить оборот фальсифицированной продукции на территории Верхневолжья.

Подпишись на нашУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх